О Наваратри

Наваратри (санскр. नवरात्रि, navarātri)

"nava" в переводе с санскрита означает новый и девять, а "rātri" — ночь.

Праздник длится 9 дней и ночей, ночи особенно важны: согласно тантре, ночь — это лучшее время для почитания Богини. Десятый день — кульминация праздника, день победы Дурги над демонами, силами зла. 

Согласно Пуранам, Великая Богиня Дурга, олицетворение Шакти всех богов, в течение девяти дней и ночей сражалась с демонами, победив, наконец, самого могущественного из них Махишасуру. Описание этой истории встречается в Маркандея Пуране, Дэвибхагавата Пуране, Чанди Пуране и в других Писаниях.

Соблюдение предписаний и почитание Дурги во время Наваратри приводит к новому знанию, совершенствованию и здоровью в течение года. Для духовной практики это время особенно благоприятно, как для реализации шактийских мантр и садхан, так и для передачи посвящений. Садхана, выполняемая в эти дни, как правило, имеет мощный и стабильный результат.

Есть два основных Наваратри — Ашвина-Наваратри (осенняя) и Васанта-Наваратри (весенняя), а также две скрытые Гупта-Наваратри, отмечаемые зимой и летом. Однако некоторые бхакты Богини, постоянно поклоняющиеся ей, совершая нитья-садхану, почитают ее каждый месяц, начиная с первого лунного дня. Конкретные даты праздника рассчитываются по лунному календарю, поэтому не фиксированы:

  • Осеннее Наваратри празднуется, начиная с первого дня светлой половины луны (шукла-пакши) месяца Ашвин.
  • Весеннее Наваратри - начиная с первого дня месяца Чаитра и заканчивается праздником Рам Навами.
  • Летнее Гупта-Наваратри - начиная с первого дня шукла-пакши месяца Ашада. В эту Наваратри особенно благоприятно почитание Варахи, одной из семи Матрик в Деви Махатмье.
  • Зимнее Гупта-Наваратри отмечается, начиная с первого дня шукла-пакши месяца Магха.
Точные даты Наваратри можно всегда узнать на сайте Панчанга (для конкретного региона).

Есть также Наваратри, посвященные другим божествам, например: Датта Наваратри, Банашанкари Наваратри, Шакамбари Деви Наваратри и др, но они не столь популярны и отмечаются не везде.

В Натха-сампрадае почитаются все формы Шакти, такие как: Даша-махавидья, Нава-дурга, Шри Видья, Лакшми, Кали, Сарасвати и др. Существуют помимо этих Божеств и другие, наиболее известные в Традиции натхов, это Натха-сиддха йогини и Баласундари. Шакти-садхана играет важнейшую роль в Кундалини-джагаран садхане.

Йогини-пуджа особенно знаменита в Аипантхе. Во время Наваратри в этом пантхе, как правило, проходят ритуалы почитания Шакти с участием нескольких натхов из других пантхов, это связано с их особенностями и самой последовательностью пуджи.